ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Левчуновка. Сколько их таких сёл в нашей стране, больших и малых, зелёных и приветливых, обычных. Но для того , кто здесь родился, бегал по пыльным улицам, кто много лет шагал одной и той же тропинкой в школу, кто знает в лицо всех односельчан- для него село необычно.

Давным-давно в запамятные годы

На берегу красавицы реки,

Когда наш берег не размыли воды,

Жил-был Левчун, так бают старики.

Мужик тот был хозяин, право слово,

Развёл скотину и построил дом,

Он возложил селения основу

Сплотил людей вокруг себя потом.

Здесь украинцы, русские, чуваши

Казахи, горцы и другой тут люд.

Здесь жили прадеды и деды наши,

Село то Левчуновкою зовут.

Левчуновка. Она из тех самых, из коренных, к числу которых принадлежат здешние сёла с самобытными, старыми, но сохранившимися до сих пор названиями. В областном архиве х. Левчунов впервые упоминается в 1746 году.

Основной состав жителей Левчуновки представляют потомки тех первых переселенцев времен царствования Елизаветы Петровны, Екатерины Великой, свидетелей, а, возможно, и участников восстания Е.И.Пугачёва.

Они были приписаны к Эльтонскому озеру и занимались перевозкой соли и сельским хозяйством.

В 1929 году на территории поселения действовали Ждановский и Левчуновский сельсоветы, было образовано пять колхозов:

«Путь красного колхозника», «имени Фрунзе», «имени Жданова», «Тракторист», «Пионер». Первым председателем колхоза «Путь красного колхозника был «двадцатипятитысячник» Летягин Николай Иванович.

С 1929 по 2002 год работали 15 председателей колхоза, среди которых «Почётный гражданин Николаевского района», легендарная комсомолка шестидесятых годов, достигшая кремлёвских высот (в 1952 году избирается депутатом Верховного Совета СССР) Маринина Анастасия Михайловна

В 1950 году колхозы укрупнили и образовали колхоз имени Ленина, который далее был преобразован в подсобное хозяйство «Волжскрезинотехника», затем в ПСК «Левчуновский», в настоящее время на территории бывших сельхозпредприятий находится структурное подразделение «Левчуновское», которое входит закрытое акционерное общество «Агрофирма «Восток». Генеральный директор ЗАО Агрофирма «Восток» Струк Владимир Николаевич. СП «Левчуновское» специализируются на растениеводстве и животноводстве.

В 1958 году произошло слияние двух сельсоветов, получившего название «Левчуновский».

С 1955 и по 2010 год местную власть возглавляли:

Будко Иван Алексеевич(1955-1961 гг.)

Турко Мария Степановна(1961-1971гг.)

Маринина Анастасия Михайловна(1971-1982гг.)

Лата Нина Сергеевна (1983-1984гг.)

Харченко Валентина Ивановна (1984-2009гг.)

06 октября 2003 года принят новый Федеральный закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, который стал отправной точкой в проведении реформы органов местного самоуправления.

Так, новым федеральным законом в соответствии со ст.10 и Законом Волгоградской области «Об установлении границ и наделении статусом Николаевского района и муниципальных образований в его составе» от 14 февраля 2005 №1005-ОД года в составе Николаевского района образовано Левчуновское сельское поселение, в состав которого входят село Левчуновка, посёлок Пионер, посёлок Рыбный с административным центром -село Левчуновка.

В соответствии с Законом Волгоградской области «Об установлении наименований органов местного самоуправления в Волгоградской области» от 10.11.2005года и в соответствии со ст. 34 Федерального закона №131-ФЗ установлено следующее наименование: Левчуновское сельское поселение.

Левчуновскому сельскому поселению придан более чёткий статус с точки зрения гражданского права, а именно - оформление его прав как юридического лица.

Левчуновское сельское поселение входит в состав Николаевского муниципального района, граничит с границами городского округа г. Камышин в северо-восточном направлении по оси Волгоградского водохранилища до пересечения с границами городского поселения г. Николаевск и сельских поселений: Ленинского, Политотдельского, Степновского и Комсомольского.

На территории поселения расположено три больших населённых пункта: село Левчуновка (центр Левчуновского сельского поселения), посёлок Пионер, посёлок Рыбный и 13 отдельно стоящих овцеводческих точек, полевых станов.

Население составляет 17519 человек.

Численность экономически активного населения составляет -786 чел.

Дата создания материала: 04-10-2013. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;